логоАккумуляторы
для всех видов
транспорта

улица Ватутина ( ул. Пос.5 участок) дом 9

Схема проезда с 9 до 18 часов, суббота - с 9 до 15 часов

Подбор аккумулятора

Инструкция по эксплуатации аккумуляторной батареи (АКБ)


Инструкция по эксплуатации аккумуляторной батареи (АКБ)

ИНСТРУКЦИЯ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ стартерной аккумуляторной батарей (АКБ)


1. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО БЕЗОПАСНОСТИ.


Внимательно прочтите настоящую инструкцию и инструкцию по эксплуатации вашего автомобиля. Внутри АКБ находится электролит (раствор кислоты), поэтому при работе с АКБ используйте защитные очки и перчатки, не наклоняйте АКБ (и не переворачивайте его) во избежание вытекания электролита. При попадании электролита на открытые участки тела немедленно промойте их проточной водой и обработайте раствором соды. При зарядке АКБ выделяется газ, что создает опасность взрыва. Не пользуйтесь открытым пламенем и не курите вблизи АКБ, не допускайте искрения контактов, не замыкайте клеммы АКБ различными инструментами. Не допускайте к АКБ детей.


2. ВВОД В ЭКСПЛУАТАЦИЮ И УСТАНОВКА НА АВТОМОБИЛЬ.


Удалите с нового АКБ защитную упаковочную пленку и освободите газоотводные отверстия. Если АКБ готова к использованию (заполнена электролитом), проверьте напряжение на клеммах (не менее 12,5 В) и плотность электролита (не менее 1,25 г/см3). Если показатели ниже, то подзарядите АКБ, как указано в п.4. Если АКБ сухозаряженная, залейте в нее электролит плотностью 1,27-1,28 г/см3 до отметки, указанной на АКБ, или на 15 мм выше верхнего края пластин и оставьте на 30 минут. После пропитки долейте электролит до необходимого уровня и проверьте напряжение на клеммах (не менее 12,5 В). Если оно ниже, то подзарядите АКБ. Перед снятием старой АКБ убедитесь, что зажигание выключено и отключены все потребители электроэнергии. Отключение АКБ надо начинать с клеммы "минус". Установите новую АКБ и обязательно закрепите ее соответствующим вашему автомобилю образом. Обратите особое внимание на полярность АКБ. Подсоедините АКБ, начиная с клеммы "плюс" (клеммы должны быть аккуратно зачищены), и зажмите клеммы с помощью крепежных винтов. После этого смажьте клеммы техническим вазелином или Л итолом-24. При 100 % заряженности АКБ зарядное напряжение на клеммах АКБ должно быть не выше 14,4 В без нагрузки и не ниже 13,9 В с нагрузкой (включенный дальний свет) при 2500 об/мин двигателя. Пуск стартера производится короткими включениями не более 10 сек. - три попытки с интервалом в 1мин. Если запуск двигателя не происходит, ищите неисправность в автомобиле, не доводите АКБ до полного разряда. Пуск стартера производится короткими включениями не более 10 сек. - три попытки с интервалом в 1мин. Если запуск двигателя не происходит, ищите неисправность в автомобиле, не доводите АКБ до полного разряда. Внимание! Повышенное напряжение заряда, более чем 14,4 В, приводит к выкипанию электролита, ускоренному осыпанию пластин, возможен взрыв АКБ; напряжение менее 13,9 В приводит к потере емкости и сульфатации пластин.


3. УХОД ЗА АККУМУЛЯТОРНОЙ БАТАРЕЕЙ.


Необходимо содержать в чистоте крышку АКБ и не допускать на нее попадания влаги. Постоянно проверять надежность крепления АКБ и плотность контакта наконечников проводов. Газоотводные отверстия должны быть всегда открыты (их засорение может привести к скоплению газов в АКБ и разрушению корпуса). Проверяйте уровень электролита не реже 1 раза в месяц. Если уровень ниже необходимого, то следует долить дистиллированной воды. Доливать электролит или кислоту категорически запрещается. При частом выкипании электролита проверьте величину зарядного напряжения в автомобиле. Контролируйте плотность электролита и напряжение АКБ, а также величину зарядного напряжения на клеммах АКБ. При необходимости подзарядите АКБ. Перед продолжительной стоянкой автомобиля (более 1 месяца) отсоедините АКБ, полностью зарядите ее и храните в сухом прохладном месте. Не допускайте хранения АКБ в разряженном состоянии, особенно при минусовых температурах. При замерзании электролита разрушается активная масса ппастин и корпус АКБ.


4. ЗАРЯДКА АКБ.


При эксплуатации АКБ на исправном автомобиле регулярная подзарядка АКБ не является необходимой, но рекомендуется в зимнее время 1 раз в месяц. Снимите АКБ с машины. Снимите пробки и проверьте плотность электролита. Зарядка должна производиться в проветриваемом помещении. Подсоедините зарядное устройство, начиная с положительного провода и клеммы "плюс" АКБ. Предпочтительно заряжать батарею током, составляющим 10% от емкости (при емкости батареи 60 А/ч - ток зарядки не более 6А). Заряд ведется до тех пор, пока не наступит интенсивное газовыделение во всех банках и плотность электролита не достигнет величины 1,26-1,27 г/ см3. Внимание! АКБ, исключающие долив воды (необслуживаемые батареи), должны заряжаться только устройствами с автоматическим поддерживанием зарядного напряжения. При нагреве батареи необходимо ее отключить, дать остыть и затем зарядить до готовности.


5. ГАРАНТИЙНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА.


Гарантия предоставляется только при правильно заполненном гарантийном талоне. Гарантия предоставляется с даты покупки АКБ на указанный в талоне срок. Продавец гарантирует надёжное качество и работоспособность АКБ в течение гарантийного срока при строгом соблюдении инструкции по эксплуатации. Замена АКБ производится только по выявленным дефектам производственного характера, установленными в гарантийной лаборатории, если их невозможно устранить (отремонтировать АКБ).


6. ВНИМАНИЕ: ГАРАНТИЯ НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ НА СЛУЧАИ:


Отсутствие гарантийного талона, его неправильное заполнение. АКБ должна предъявляться в гарантийную лабораторию чистой, без повреждений заводской маркировки и фирменных наклеек. Механические повреждения АКБ, отсутствие пробок, закупоренные вентиляционные отверстия, со следами оплавления, взорванные или замороженные батареи. Несоблюдение правил эксплуатации, обслуживания или мер безопасности и сульфатации пластин. Предъявление АКБ со слитым электролитом. Использование АКБ на автомобиле с неисправным электрооборудованием. Использование АКБ не по прямому назначению. Отказ работы АКБ по причине глубокого разряда не может быть основанием для замены АКБ. Внимание! Срок гарантии сокращается наполовину в случае использования АКБ на такси и коммерческом транспорте.


ДОПОЛНЕНИЕ


В интересах автовладельца предъявлять АКБ вместе с автомобилем, на котором она эксплуатировалась. Зарядка разряженной батареи производится за счет владельца. Аккумуляторы с плотностью в банках меньше 1,20 на экспертизу не принимаются, кроме случаев замыкания.



  • ПОДЕЛИТЬСЯ

Возврат к списку